Меню
Услуги
Отключение систем впрыска мочевины AdBlue и BlueTec
Выберите ваш автомобиль

Нужен ли пламегаситель после удаления катализатора

katalizator

Чтобы получить ответ на вопрос, ставить ли пламегаситель вместо катализатора, необходимо понимать принцип работы выхлопной системы автомобиля, преимущество такого решения. Также нужно знать плюсы пламегасителя и его недостатки.

Что такое пламегаситель, что из себя представляет

Пламегаситель выполняет функцию резонатора, эффективно снижает температуру выхлопных газов и их колебания. Этот элемент выхлопной системы делится на 2 типа: коллекторные и отдельно стоящие. Первые располагаются в блоке коллектора, вторые, – устанавливаются на прямой магистрали.

Размеры пламегасителя определяются мощностью мотора. Это труба или воронка с отверстиями, расположенная в двойном корпусе с жаростойким наполнителем круглой или овальной формы. Чтобы пламегаситель выдерживал разрушающее воздействие влаги, температуры и песчано-солевых смесей, он изготавливается из нержавеющей стали.

Когда и зачем меняют катализатор на пламегаситель

Каталитический нейтрализатор меняется на пламегаситель в результате критического износа. Часто фильтрующие элементы из-за топлива низкого качества быстро засоряются и под воздействием температуры разрушаются. Результат – невозможность очистки и восстановления, необходимость полной замены. При этом новый катализатор стоит дорого и чистить или менять его нужно часто, что требует дополнительных затрат.

Чтобы понять, нужно ли ставить пламегаситель после удаления катализатора, следует рассмотреть принцип работы двигателя и выхлопной системы. Моторы автомобилей рассчитаны на определенное противодействие при отведении отработавших газов. И его создают нейтрализаторы. Но при их засорении противодействие превращается в препятствие для потока выхлопа, что негативно отражается на технических характеристиках автомобиля.

Плюсы и минусы установки пламегасителя вместо катализатора

Плюсы пламегасителя вместо катализатора заключаются в том, что он создает необходимое противодействие, выполняет функцию резонатора, снижает уровень шума. У автомобилей с турбированными двигателями нагнетатель включается без задержки, так как создается нужное противодействие потоку выхлопных газов.

Плюсы замены катализатора на пламегаситель также заключаются в следующем:

  • улучшение отвода выхлопа из камеры сгорания, что снижает интенсивность образования нагара, который впоследствии приводит к серьезным поломкам;
  • повышается мощность и динамика двигателя;
  • снижается расход топлива;
  • отсутствует риск перевода электроникой двигателя автомобиля в аварийный режим.

Минусов у замены нейтрализатора на пламегаситель практически нет. Они появляются при выполнении работ без практического опыта и специального инструмента. К проблемам приводит использование для изготовления пламегасителя металла низкого качества, неправильный расчет длины, диаметра. Важным моментом также является смещение центра. Профессионально выполненные пламегасители эксплуатируются в течение 5–10 лет. Каталитические нейтрализаторы засоряются и разрушаются значительно быстрее (часто не выдерживают и 2-х лет эксплуатации). Это еще один ответ на вопрос о том, что лучше: катализатор или пламегаситель.

Доверяйте удаление катализатора, изготовление и установку пламегасителя квалифицированным мастерам. Это улучшает характеристики автомобиля, избавляет от проблем с электроникой, экономит время и деньги. Опытные специалисты сервиса «Бибизон» профессионально, недорого, оперативно заменят нейтрализатор на пламегаситель с гарантией.

Похожие статьи: